Урок
географии в 6 классе
Тема «Ледники»
Учитель географии
МОУ Озерищенская сош
Могушкова Ирина Николаевна
Цели
урока:
изучить понятие
«ледники», типы ледников, условия и причины образования ледников;
показать значение
ледников;
формирование умений
при работе с картой, на примере биографии А.П. Федченко;
показать героизм
наших исследователей.
Оборудование:
Физическая карта
полушарий;
Физическая карта
России;
Портрет Федченко;
Опорный конспект.
Ход урока:
Изучение
нового материала.
У.: Ледник—это скопление пресного льда на суше. Это не тот лёд, который зимой
покрывает наши реки и озёра. Ледники образуются из снега. Если снега выпадает
больше, чем успевает растаять, он накапливается, уплотняется и превращается в
прозрачный голубоватый лёд. Происходит это в горах и полярных областях.
Задание:
1. На карте найти вулкан Килиманджаро (5895 м.) и изобразите на схеме. Масштаб
1см—1000 м..
2. Найти наивысшую точку гор Кавказа (гора Эльбрус 5642 м.) и изобразить на
схеме.
3. Найти вершину Кордильер гору Мак-Кинли (6193 м.). Определите абсолютную
высоту и нанесите на схему. Вблизи условного полюса учащиеся изображают о.
Гренландию. (Схема прилагается ниже).
У.: Представьте себе, что сегодня 22 июня. Температура воздуха в этот день у
подножия Килиманджаро может быть +25 0 С, у Эльбруса--+200С, у Мак-Кинли--+100С,
на побережье Гренландии—00С.
Задание:
Определите, где на каждой горе будет проходить отметка с температурой 00С. Для
Килиманджаро—это высота 5 км.
Для Эльбруса—4000 м..
Для Мак-Кинли—2000 м..
Соединим точки с
температурой 00С линией. Это снеговая линия.
Задание:
Найдите в учебнике, что называется снеговой линией?
Запись в тетради.
Снеговая линия, это линия, выше которой выпавший снег не успевает растаять.
Из скопившегося снега образуются ледники. (t0—причина, 2 причина—осадки).
Анализ снеговой линии.
Вывод:
На экваторе снеговая линия находится на высоте 5000 метров над уровнем моря,
а к полюсам понижается до уровня моря.
В одних местах на нашей планете. Даже в районе экватора ледники покрывают
самые высокие вершины, а в полярных областях—целые острова и материки.
Задание:
Как называются такие ледники? (Найдите в учебнике)
Горные ледники можно
сравнить с рекой. Каждый горный ледник имеет область питания, где происходит
накопление твёрдых поверхностных осадков, уплотнение их и образование льда. От
области питания ледник стекает по горной до-лине вниз. У большинства
ледников—есть ледники-притоки. Ледник при движении выпахивает, углубляет долину,
а продукты разрушения и обломки горных пород, скатывающиеся на лёд с бортов
долины, несутся вниз. В нижней части ледника идёт скопление обломочного
материала и таяние льда. Здесь год от года накапливается большое количество
обломочного материала. Это принесённый обломочный материал называется конечной
мореной. Самый крупный горный ледник в СНГ—ледник Федченко. Его длина 77 км,
ширина 2,6 км. Назван он по имени учёного, который внёс большой вклад в изучении
Средней Азии. Находится этот ледник на Памире. (Знакомство с биографией А.П.
Федченко).
Покровные ледники занимают 98,5% всей площади ледников на Земле.
Задание:
Посчитайте, сколько процентов приходится на горные ледники.
Покровные ледники
образуются там, где снеговая линия находится очень низко. (Антарктида,
Гренландия и другие арктические острова). Эти ледники имеют форму щитов и
куполов. Рельеф поверхности на форму ледников не влияет, он скрыт под толщей
льда. Лёд скапливается в средней части щита и медленно растекается в стороны.
Ледник часто спускается на прибрежные части океана, как это можно видеть в
Антарктиде. В этом случае от него откалывается глыбы льда, превращающиеся в
плавающие ледяные горы—айсберги. Айсберги, образующиеся у ледяных берегов
Антарктиды достигают гигантских размеров. Так один из них имел 45 км в ширину и
170 км в длину при толщине 200 м.. Большая часть айсберга находится под водой.
Столкновение судна с ним очень опасно.
Условия образования
ледников.
Ледники образуются в результате взаимодействия гидросферы, поставляющей
влагу для образования снега и льда и атмосферы, которая эту влагу переносит и
сохраняет в твёрдом виде и литосферы, на поверхности которой могут
образовываться ледники. При исключении любого из перечисленных факторов
образование ледников невозможно.
Значение ледников.
Задание:
В тексте параграфа прочитайте о значении ледников.
Запись в тетради.
1. Ледники—это величайшие
хранилища пресной воды.
2. Ледники питают реки.
3. Закрепление.
Беседа по вопросам.
1. Что называется снеговой линией?
2. На какие виды делятся ледники?
3. Где находится ледник Федченко?
Игра (вопросы по теме
«Гидросфера»; за правильный ответ—красный кружок).
1. Гидросферу изучаем
на вопросы отвечаем
Вода—минерал, вода—аш—два—о
Вода во Вселенной превыше всего
Позвольте Вас спросить тогда
В каком состоянии бывает вода?
2. Почему пресная вода на Земле не иссякает?
3. Назовите основную причину круговорота воды?
4. Вода в гидросфере подвижна
То жидкость она, то лёд,
Может в пар она превращаться,
Или в глубины Земли просочиться,
Так что же такое круговорот?
Знаете ли Вы четыре океана
Я прошу их расположить
Начать надо с великана
И самым маленьким завершить.
5. Как движется вода в океане?
Приливы, течения, волны, цунами
Ответить Вы сейчас должны—
Как образуются они?
6. В Мурманск, где не замерзает океан
Ведёт корабль наш капитан.
Мурманск на севере, Архангельск южнее,
Но в Мурманске, почему-то теплее.
7. Что включает в себе понятие «внутренние поверхностные воды»?
8. Чем ценен Мировой океан?
9. Что такое архипелаг?
Задание:
Показать на карте: оз. Байкал, Каспийское море, Аральское море, Красное
мо-ре, пролив Дрейка, Гибралтарский пролив, Бенгальский залив, Аравийский
полуостров, реки: Волгу, Амазонку, Енисей, Нил, Днепр.
Подведение итогов урока.
Учащимся выставляются оценки и даётся домашнее задание.