«Кулинарный» урок русского языка в 6 классе
по теме:
«Правописание мягкого знака у глаголов повелительного наклонения»
Учитель русского языка
МОУ Озерищенская сош
Сёмина Наталья Ивановна
Цели:
1. Повторить правописание мягкого знака у глаголов повелительного наклонения.
2. Формировать у учащихся правильное представление о значимости витаминов в организме человека.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: урок – повторение.
Педагогические технологии:
- технология сотрудничества;
- информационно-просветительская здоровьесберегающая технология.
Оборудование:
- рисунки с изображением овощей, фруктов, различных других продуктов питания;
- плакаты с высказываниями о пользе витаминов, о здоровом питании;
- карточки.
Ход урока.
1. Введение в тему урока.
Сегодня урок русского языка будет необычным. Во-первых, мы повторим правописание мягкого знака у глаголов повелительного наклонения. Во-вторых, поговорим о пользе витаминов, о значимости правильного питания для здоровья человека. В-третьих, «приготовим» некоторые вкусные блюда.
Немецкий поэт Г. Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье». А здоровье во многом зависит от того, что мы едим.
2. Словарный диктант.
Рассмотрите рисунки, запишите в тетрадь, какие продукты на них изображены.
(1 ученик пишет на доске)
Морковь, свекла, сыр, баклажаны, репа, картофель, батон, баранка, хлеб, яйцо, курица, рыба, растительное масло, сливочное масло, арбуз, капуста, лимон, груша, виноград.
Дети проверяют написанное на доске.
- Назовите слова, которые являются словарными.
Все эти продукты содержат очень необходимые для здоровья человека вещества – витамины.
3. Словарная работа.
Слово «витамин» происходит от латинского слова «вита», что означает «жизнь».
(учитель пишет на доске, дети записывают в тетрадь)
Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов.
- Объясните постановку тире в этом предложении.
4. Работа по развитию речи учащихся.
- Обратимся к нашим рисункам. Составьте предложения, в которых говорилось бы о том, какие витамины содержатся в нарисованных продуктах, какую пользу они приносят.
(1 ученик записывает на доске)
Витамин А улучшает зрение.
Витамин В укрепляет организм, дает запас энергии.
Витамин D укрепляет костную систему, предупреждает заболевание рахитом.
Витамин С закаливает организм, помогает бороться с болезнями.
- Объясните выделенные орфограммы.
- Укажите предложение с однородными членами, подчеркните их как члены предложения.
- Укажите наклонение глаголов.
Пища нужна для того, чтобы организм рос и правильно развивался, восполнял растраченную энергию.
Ребята, давайте сейчас сформулируем и запишем некоторые основные правила питания.
- Поставьте все глаголы в повелительное наклонение. (Учитель читает)
Что полезно для здоровья?
Есть (ешьте) отварную, а не жареную пищу.
Есть (ешьте) овощи и фрукты.
Не переедать (не переедайте), соблюдать (соблюдайте) режим питания.
- Назовите глаголы в повелительном наклонении.
- Какие из них вы написали с ь? Почему?
- Расскажите правило о правописании ь у глаголов повелительного наклонения.
5. Работа с трудными орфограммами.
А сейчас проведем «конкурс» на замещение вакантной должности ведущего программы «Смак». Победит тот, кто допустит в своей работе меньшее количество ошибок. (Дети записывают под диктовку учителя)
Салат «Здоровье».
Все овощи и зелень обязательно промойте проточной водой. Возьмите аппетитный зеленый огурчик, нарежьте его кольцами. Ароматный спелый помидор покрошите кубиками или небольшими дольками. Добавьте зеленого лука, душистого укропа, листочков витаминного салата. Все это перемешайте, насыпьте соль по вкусу. Заправьте салат растительным маслом или сметаной.
Приятного аппетита.
Взаимопроверка (или самопроверка) работ учащихся. Работа с орфограммами.
- Подводим итоги, выявляем победителя.
6. Работа с карточками.
Дети получают карточки с заданием.
- Определите наклонение выделенных глаголов. Спишите, ставя глаголы, данные в скобках, в нужной форме.
1. Пойдите в лес, (пополнить) свой гербарий, (поискать) насекомых, которые чаще всего встречаются в вашей местности.
2. Вы сядете в лодку и (направиться) к противоположному берегу. Там (выбрать) место для палатки, (поставить) ее.
Учитель собирает карточки.
7. Итог урока.
Ребята, обратите внимание на плакаты, пусть эти слова будут вашим девизом.
(Дети читают вслух):
Надо зелень есть и фрукты,
Очень нужные продукты,
А еще все, что природа
Подарила в огородах.
Если будешь витамины
В норме ты употреблять,
То, дружок, ты будешь сильным,
И учиться лишь на «пять»!
8. Домашнее задание.
Повторить параграф 85. Написать рецепт приготовления какого-либо полезного для здоровья блюда, подчеркнуть в своей работе глаголы в повелительном наклонении.